Wettkämpfe| Veranstaltungen | Aus- und Fortbildungen
Januar 2024
Sa.
06
Jan
Gerätturnen
MTB2316 - Turnwerkstatt: Pauschenpferd und Barren - Elemente Flanken, Scheren, Kippen usw.
Horst-Fache-Turnhalle am Waldstadion Lauchhammer
Februar 2024
Sa.
17
Feb
Gerätturnen
MTB 2404 Ausbildung: Kampfrichter-D Gerätturnen weiblich
Cottbus Sportzentrum, Seminarraum, Linné-Str. 4, 03050 Cottbus
Do.
22
Feb
So.
–25
Feb
Verband
47. Turnier der Meister (Weltcup)
Cottbus, Lausitz-Arena
Willkommen in der Lausitz-Arena Cottbus
Sa.
24
Feb
Gerätturnen
27. Kinderklassenpokal
Oranienburg, Turnhalle des Louise-Henriette-Gymnasiums, Kurt-Schumacher-Str. 8, 16515 Oranienburg
Ansprechpartner Amelie Dückert und Dana Stanke
März 2024
Sa.
02
Mär
Gerätturnen
Bezirksmeisterschaft Minitramp Kinder/Jugend
Lauchhammer
Ansprechpartnerin Kerstin Janda
Do.
07
Mär
Verband
Feuerwerk der Turnkunst | on stage: CLASSY
Cottbus, Stadthalle
Alle MTB-Mitgliedsvereine erhalten über den MTB-Code 20% Ticketrabatt. Infos: MTB-Geschäftsstelle, 0331 23180613 oder info@maerkischer-turnerbund.de
Sa.
09
Mär
Gerätturnen
Turnen der Reifen Jahresringe
Turnhalle Karl-Marx-Straße 9, Spremberg
SG Einheit Spremberg lädt zum Wiedersehen
Sa.
16
Mär
Gerätturnen
Bezirksmeisterschaft Turnen Jugend/Erwachsene
Lauchhammer
Ansprechpartner: Kerstin Janda
Sa.
23
Mär
So.
–24
Mär
Gerätturnen
48. Eberswalder Turntreff
Eberswalde
Sa.
23
Mär
Gerätturnen
17. TmS - Turnen macht Spaß Wettkampf
Stadthalle Erkner
Do.
28
Mär
Gerätturnen
7. Osterturnen
Lauchhammer
Ansprechpartner: Kerstin Janda / Turnbezirk Lausitz
April 2024
Sa.
06
Apr
Gerätturnen
Turn-Talentschul-Pokal Ost 2024
Halle (Saale)
Sa.
20
Apr
So.
–21
Apr
Gerätturnen
MTB 2406 Ausbildung: Kampfrichter-C Gerätturnen männlich
Potsdam
Sa.
20
Apr
Gerätturnen
Nachwuchs-Bundesliga Gerätturnen männlich
Cottbus
Alle Informationen: SC Cottbus Turnen e.V.
Sa.
20
Apr
Gerätturnen
Bezirksmeisterschaft der Kinder
Schwedt
Di.
23
Apr
Sa.
–27
Apr
Gerätturnen
Frühjahrsfinale Jugend trainiert für Olympia & Paralympics
Berlin
Mi.
24
Apr
So.
–28
Apr
Gerätturnen
35. Europameisterschaft Gerätturnen männlich
Rimini/Italien
Deutscher Turner-Bund
Sa.
27
Apr
Verband
Sitzung TK Gerätturnen
Brandenburg an der Havel
Ansprechpartnerin: Jana Rathmann
Sa.
27
Apr
Gerätturnen
17. Brandenburger Havel-Pokal 2024
Dreifeldhalle Wiesenweg, 14776 Brandenburg
Meldeschluss 18. April 2024
So.
28
Apr
Gerätturnen
Landesmeisterschaft Jugend/Erwachsene
Brandenburg an der Havel, Halle am Wiesenweg
Einzel-Landesmeisterschaft GT Jugend/Erwachsene
Mai 2024
Sa.
04
Mai
Gerätturnen
42. Mahlower Turnfest
Sa.
04
Mai
So.
–05
Mai
Gerätturnen
Deutsche Seniorenmeisterschaften 2024 - Gerätturnen weiblich und männlich
Sporthalle der Maria-Gress-Schule,Weierweg 15, 76473 Iffezheim
Sa.
11
Mai
So.
–12
Mai
Gerätturnen
TTS-Pokal & Kaderturn-Cup Gerätturnen weiblich
Dortmund
Sa.
18
Mai
Gerätturnen
Nachwuchs-Bundesliga
Cottbus
Ansprechpartner: SC Cottbus Turnen e.V.
Sa.
25
Mai
Gerätturnen
Turnbezirk Lausitz: Kindersportspiele (KSS) - P-Stufen
Cottbus
Ansprechpartner TB Lausitz/Kerstin Janda
Sa.
25
Mai
So.
–26
Mai
Gerätturnen
Deutschland-Cup
Dillingen
Juni 2024
Sa.
01
Jun
Gerätturnen
Kindersportspiele (KSS) LK-Stufen
Forst/Bademeusel
Sa.
01
Jun
Gerätturnen
2. Salto-Cup
Falkensee
Sa.
08
Jun
So.
–09
Jun
Gerätturnen
2. Fließtalpokal P-Stufen und LK 4
Zweifeldhalle Schildow, Bahnhofstr. 6, 16552 Schildow
Mannschaftspokalwettkampf mit Mehrkampfeinzelwertung
Sa.
15
Jun
So.
–16
Jun
Gerätturnen
52. Falkenseer Sommer
Falkensee
Internationaler Gerätturnwettkampf - männlich und weiblich
Fr.
28
Jun
So.
–30
Jun
Gerätturnen
Deutsche Jugendmeisterschaften - Gerätturnen männlich
Juli 2024
Fr.
05
Jul
So.
–07
Jul
Mehrkämpfe
Kinder- und Jugendsportspiele des Landes Brandenburg
Brandenburg an der Havel
Ansprechpartner MTB: Katrin Fuhrmeister-Jabbour Ansprechpartner in Brandenburg an der Havel: André Geppert
August 2024
Fr.
16
Aug
So.
–18
Aug
Verband
100. Jahn-Turnfest
Freyburg (Sachsen-Anhalt)
Herzlich Willkommen in Freyburg/Unstrut
September 2024
Sa.
14
Sep
Gerätturnen
MTB 2408 Fortbildung: Kampfrichter-C* - Experten-Fortbildung - Gerätturnen weiblich
Sport- und Erholungspark Strausberg, 15344 Strausberg
Sa.
14
Sep
So.
–15
Sep
Gerätturnen
MTB 2407 Ausbildung Trainer-C Gerätturnen - Teil 1
Sport- und Erholungspark, 15344 Strausberg
Sa.
28
Sep
Gerätturnen
1. Bundesliga Gerätturnen: Siegerländer KV ./. SC Cottbus Turnen
Siegen/Westfalen
SC Cottbus Turnen - Bundesliga
Oktober 2024
Fr.
11
Okt
Gerätturnen
42. Jahnturnen Kinder und Jugend
Lauchhammer
Turnbezirk Lausitz, Kerstin Janda
Fr.
11
Okt
So.
–13
Okt
Gerätturnen
37. Internationaler eG Wohnen Juniors Trophy
Cottbus, Lausitz-Arena
www.juniorstrophy.de
Sa.
12
Okt
So.
–13
Okt
Gerätturnen
MTB 2407 Ausbildung Trainer-C Gerätturnen - Teil 2
Sa.
12
Okt
Gerätturnen
Bundesliga Gerätturnen: SC Cottbus Turnen ./. KTV Straubenhardt
Cottbus
SC Cottbus Turnen
Sa.
12
Okt
Gerätturnen
Landesmeisterschaft GT Eberswalde
Sa.
19
Okt
Gerätturnen
1. Bundesliga Gerätturnen: Eintracht Frankfurt ./. SC Cottbus Turnen
Frankfurt/Main
Ansprechpartner: SC Cottbus Turnen
Sa.
19
Okt
So.
–20
Okt
Gerätturnen
Deutschland-Pokal der Senioren
Bad Blankenburg
November 2024
Sa.
02
Nov
Gerätturnen
38. Turnmemorial Jugend/Erwachsene/AK
Cottbus
Ansprechpartner Turnbezirk Lausitz / Kerstin Janda
Sa.
02
Nov
So.
–03
Nov
Gerätturnen
Deutschland-Pokal Gerätturnen männlich
Schwäbisch-Gmünd
Sa.
09
Nov
So.
–10
Nov
Gerätturnen
59. Oranienburger Pokalturnen
Oranienburg
Ansprechpartner Falk Protz
Sa.
09
Nov
Gerätturnen
MTB 2410 Ausbildung: Kampfrichter-D Gerätturnen weiblich
Sport- und Erholungspark Strausberg, 15344 Strausberg
Sa.
09
Nov
Gerätturnen
MTB 2411 Ausbildung: Kampfrichter-D Gerätturnen männlich
Sport- und Erholungspark Strausberg, 15344 Strausberg
Sa.
09
Nov
So.
–10
Nov
Gerätturnen
MTB 2407 Ausbildung Trainer-C Gerätturnen - Teil 3
Sport- und Erholungspark, 15344 Strausberg
Sa.
09
Nov
Gerätturnen
1. Bundesliga Gerätturnen: Cottbus ./. Saar
Cottbus
Ansprechpartner: SC Cottbus Turnen
Sa.
09
Nov
So.
–10
Nov
Gerätturnen
Bundes-Pokal der Landesturnverbände 2024 Gerätturnen weiblich und männlich Ausschreibung
Otto-Fleck-Schneise 8, 60528 Frankfurt am Main
Sa.
16
Nov
Gerätturnen
1. Bundesliga Gerätturnen: TV Wetzgau ./. SC Cottbus Turnen
Cottbus
Ansprechpartner: SC Cottbus Turnen
Sa.
23
Nov
So.
–24
Nov
Gerätturnen
MTB 2412 Ausbildung: Kampfrichter-C* - Experten-Ausbildung - Gerätturnen weiblich
Gerätturnhalle am Luftschiffhafen, Olympischer Weg 8, 14471 Potsdam
Sa.
30
Nov
Gerätturnen
1. Bundesliga Gerätturnen: SC Cottbus ./. TuS Vinnhorst
Cottbus, Lausitz-Arena
Ansprechpartner: SC Cottbus Turnen
Sa.
30
Nov
So.
–01
Dez
Gerätturnen
MTB 2407 Ausbildung Trainer-C Gerätturnen - Teil 4
Sport- und Erholungspark, 15344 Strausberg